Nous contacter

Adresse Mathémô: 20 avenue Neptune à Forest

N’oubliez pas de demander le numéro de téléphone de votre thérapeute. Les rendez-vous sont à prendre directement par les parents chez les différents intervenants. Des entretiens-conseil sont possibles auprès de la coordinatrice ou de tout autre intervenant et sont honorés le jour-même, en espèces, ceci afin d’éviter les nombreux impayés. Un reçu sera disponible à votre demande.

RGPD: Si vous nous contactez par mail, merci d’y  noter votre consentement pour nous autoriser à transmettre et échanger votre demande entre membres des équipes . Ceci dans le but de vous trouver un accompagnement idéal. Si, pour orienter la demande, l’info doit sortir du groupe MATHEMÔ /MetaMô/ SenséMô , nous vous demandons de nous faire part de toute objection.

Coordinatrice et fondatrice:

La coordination est bénévole. Si vous avez déjà connaissance du type d’aide demandée, n’hésitez pas à contacter directement le membre de l’équipe concerné. Je reste cependant à votre écoute pour tout conseil ou question…dès que possible.                                                                         Catherine Vanham
0485 520 099
info@mathemo.org

Logopèdes:

En logopédie, les disponibilités en dehors des heures scolaires sont souvent rares. Les parents qui ont accepté, dans un premier temps, des horaires moins faciles sont donc prioritaires… 

Attention, les patients dont les séances ont été suspendues pendant plus de 5 semaines consécutives ne sont pas prioritaires pour les horaires de prise en charge.

Catherine Vanham ( Ateliers) Déconventionnée INAMI  0485 520 099 catherine.vanham@mathemo.org
Gisèle Vandeneynde conventionnée INAMI 0489 873 891 gisele.v@mathemo.org
Chiara Galasso Conventionnée INAMI 0479 842 550  chiara.g@mathemo.org
Audrey Rabillon Conventionnée INAMI 0499 237 458  audrey.r@mathemo.org
Laurence Ruyssen Conventionnée INAMI 0476  378 973 laurence.r@mathemo.org
Julie Daiwaille Conventionnée INAMI 0471 648 343  julie.d@mathemo.org
Laurie Pierret Conventionnée INAMI 0499 278 493 laurie.p@mathemo.org

Neuropsychologues:

Sarah De Haeseleer  0479 260 695  sarah.d@mathemo.org 
Aurore Grumiaux  0470 857 612 aurore.g@mathemo.org

Psychologues:

Florence  Lemasson      0473 823 881  florence.l@mathemo.org
Lisa Lainé 0486 805 202  lisa.l@mathemo.org

Ergothérapeutes :

Maude Leblanc

Anaïs Goeman

  0489 177 826

0472885 738

    maude.l@mathemo.org   

 anais.g@mathemo.org                              

Gestion Mentale et/ou méthodologie chez l’adolescent:

Gaëlle Thomas :coach scolaire- orientation-guidance parents- EHP- psychoéducation  0477 511 259  gaelle.t@mathemo.org
Florence Lemasson- Psychologue 0473 823 881 florence.l@mathemo.org
Sophie Salle : Maths- physique-Chimie 0470 995 081 sophie.s@mathemo.org
Sarah de Haeseleer: GM  0479 260 695  sarah.d@mathemo.org 
Catherine Vanham  ATELIERS ENFANTS et ADOS 0485 520 099info@mathemo.org

Orthoptie:

Gwenaele De Meulemeester   00494 500 606  gwena.d@mathemo.org 

Spécialisation en troubles du raisonnement logico-math et/ou difficultés d’apprentissage en mathématiques :

Catherine Vanham (ateliers de groupes) 0485 520 099  catherine.vanham@mathemo.org
Sophie Salle ( accompagnement secondaires)  0470 995 081  sophie.s@mathemo.org
Audrey Rabillon   0499 237 458 audrey.r@mathemo.org
Laurence  Ruyssen

Julie Daiwaille

 0476  378 973

0471 648 343

 laurence.r@mathemo.org

julie.d@mathemo.org


Chiara Galasso                             0479 842 550       chiara.g@mathemo.org

Psychoéducation-    Accompagnement EHP-

Burnout parental- Orientation scolaire

Gaëlle Thomas                          0477 511 259      gaelle.t@mathemo.org