Nous contacter

Adresse Mathémô: 20 avenue Neptune à Forest

N’oubliez pas de demander le numéro de téléphone de votre thérapeute. Les rendez-vous sont à prendre directement par les parents chez les différents intervenants. Des entretiens-conseil sont possibles auprès de la coordinatrice ou de tout autre intervenant et sont honorés le jour-même, en espèces, ceci afin d’éviter les mauvaises surprises . Un reçu sera disponible à votre demande.

RGPD: Si vous nous contactez par mail, merci d’y  noter votre consentement pour nous autoriser à transmettre et échanger votre demande entre membres des équipes . Ceci dans le but de vous trouver un accompagnement idéal. Si, pour orienter la demande, l’info doit sortir du groupe MATHEMÔ /MetaMô , nous vous demandons de nous faire part de toute objection.

Coordinatrice et fondatrice: Catherine Vanham

La coordination générale est bénévole ( écoute téléphonique , réponse aux mails, gestion des demandes, orientations des demandes…) Si vous avez déjà connaissance du type d’aide demandée, n’hésitez pas à contacter directement le membre de l’équipe concerné. Je reste cependant à votre écoute pour tout conseil immédiat ou question urgente par téléphone ou mail.     

Services payants: 35 ans d’expérience professionnelle à votre service : Je serai présente et à votre écoute au centre plusieurs heures par semaine, dès octobre 2022. Ma porte sera ouverte sur la salle d’attente… et sur rendez-vous.

Entretiens-conseil en Gestion mentale des apprentissages, orientation et analyse de la demande si complexe ou pluridisciplinaire, idées concrètes pour accompagner l’enfant au quotidien, questions particulières… 

Tarifs: Entretien de 20 minutes: 30€ / Entretien de 30 minutes: 40€ /Entretien d’une heure: 70€

Guidance parentale: 30 minutes ou 1h. Intervention INAMI si votre enfant est en traitement logopédique avec accord mutuelle.

Catherine Vanham0485520099info@mathemo.org

 Logopèdes:

En logopédie, les disponibilités en dehors des heures scolaires sont souvent rares. Les parents qui ont accepté, dans un premier temps, des horaires moins faciles sont donc prioritaires… 

Attention, les patients dont les séances ont été suspendues pendant plus de 5 semaines consécutives ne sont plus prioritaires pour les horaires de prise en charge.

Catherine Vanham  Déconventionnée INAMI  0485 520 099 catherine.vanham@mathemo.org
Gisèle Vandeneynde ( langage oral/ écrit) 0489 873 891 gisele.v@mathemo.org
Ibtissam Abouabdilah ( lgge oral/écrit + Maths) 0495 212 208 iibtissamm@yahoo.fr
Imane Balaban ( lgge oral/écrit) 0484 761 969 balaban.imane@gmail.com
Laurie Pierret ( langage oral/écrit+ Maths ) 0499 278 493 laurie.p@mathemo.org
Cansu Gurbuzer ( langage oral/écrit + T.S.A 0484 099 614 cansu.g@mathemo.org
      myo-fonctionnelle)

Neuropsychologues:

Sarah De Haeseleer  0479 260 695  sarah.d@mathemo.org 
Aurore Grumiaux 0470 857 612 aurore.g@mathemo.org

Psychologues:

Lisa Lainé famille, enfants

Rebekah Pontes

petite enfance

0486 805 202 

0497 269 103

lisa.l@mathemo.org

rebnissu@gmail.com

Ergothérapeutes et psychomotricité :

Maude Leblanc

ergo

Majda Lakbichi

ergo+ psychomot

  0489 177 826

0493 938 331

  maude.l@mathemo.org 

   majda.lakbichi@gmail.com                  

Gestion Mentale et/ou méthodologie chez l’adolescent:

Dominique Derwa : Gestion mentale dans l’apprentissage et préparation C.E.B 0477 650 105
Sophie Salle : Maths- physique-Chimie- Gestion Mentale 0470 995 081 sophie.s@mathemo.org
Sarah de Haeseleer: Gestion Mentale .TDAH- E.H.P 0479 260 695  sarah.d@mathemo.org 
Serge Marit: coach scolaire, orientation scolaire- préparation aux examens ( CE1D)

Ateliers et stages 0477 677 618 serge.marit@telenet.be

Spécialisation en troubles du raisonnement logico-math et/ou difficultés d’apprentissage en mathématiques :

Catherine Vanham (ateliers de groupes) 0485 520 099  catherine.vanham@mathemo.org
Sophie Salle ( accompagnement secondaires)  0470 995 081  sophie.s@mathemo.org
  

 Identification et Accompagnement EHP- Personnes ressources spécialisées

Sarah Dehaeseleer ( neuropsy)        0472 094 217  sarah.d@mathemo.org

Aurore Grumiaux ( neuropsy)          0470 857 612    aurore.g@mathemo.org